Antonio Fiori : Une saisonnalité de plus en plus forte

Il est aveugle. En situation d’inflation, la BCE acceptera-t-elle d’injecter des liquidités sur le marché inter- bancaire pour prévenir des défaillances bancaires, au risque d’attiser les tensions inflationnistes ? Les concepts simples n’ont donc pas seulement l’inconvénient de diviser l’unité concrète de l’objet en autant d’expressions symboliques ; ils divisent aussi la philosophie en écoles distinctes, dont chacune retient sa place, choisit ses jetons, et entame avec les autres une partie qui ne finira jamais. Les raisonnements dont nous rions sont ceux que nous savons faux, mais que nous pourrions tenir pour vrais si nous les entendions en rêve. Ainsi dans les zones reprises aux voitures les ventes des commerçants ont augmenté de 49%. Mais analysez cette phrase : « il pourrait ne rien y avoir ». Mais lorsqu’il s’agit d’un senti­ment, il n’a pas de résultat précis, sinon d’avoir été senti ; et pour apprécier adéquatement ce résultat, il faudrait avoir passé par toutes les phases du sentiment lui-même, et occupé la même durée. La politique de santé doit être une politique adaptée aux âges de la vie pour éviter les cumuls d’inégalités au cours du temps. Sur les deux voies, où évoluèrent séparément les Vertébrés et les Arthro­podes, le développement (abstraction faite des reculs liés au parasitisme ou à toute autre cause) a consisté avant tout dans un progrès du système nerveux sensori-moteur. Ils contrefont le raisonnement vrai tout juste assez pour tromper un esprit qui s’endort. Ce sont là les fondements de la crise de 2008, dont les prêts « subprimes » et la faillite de Lehman ne sont que des symptômes. Ce qui fait fuir les jeunes entrepreneurs est bien connu. Aujourd’hui, un exportateur qui réussit est aussi un importateur actif: « Les importations créent les exportations. Ainsi font les philosophes qui expliquent l’obligation morale par la force avec laquelle s’imposerait l’idée du Bien. « Plan d’adaptation », « transformation », « environnement difficile »… la communication des banques françaises porte le sceau des difficultés qu’elles traversent, difficultés partagées avec leurs homologues européennes. Ce Lord a été l’un des initiateurs au tournant du siècle dernier d’une révolution en philosophie s’inspirant des mathématiques, l’atomisme logique, qui applique au langage une analyse logique des propositions. J’imagine un Revenu de Base Universel qui remplacerait tous les minima sociaux, un revenu inconditionnel, qui suffirait à la location d’un T1, dans la banlieue proche d’une ville qui en vaille la peine, ainsi qu’aux frais de nourriture et au minimum nécessaire pour démarrer leur nouvelle entreprise. Entre l’ancienne illusion et celle que nous y avons surajoutée il y a la même différence qu’entre le sentiment primitif, émanant de l’objet lui-même, et l’émotion religieuse, appelée du dehors, qui est venue le recouvrir et le déborder. Aux États-Unis, le rendement des obligations du Trésor à 30 ans atteignait 2,25 % le 30 janvier, soit son plus bas niveau depuis l’introduction des séries d’options de la Réserve fédérale en 1972. Ils ne connaissent pas, pour la plupart, le droit de l’Union, mais au moins, ils peuvent se rassurer en connaissant un peu de leur droit national en tant que citoyens ordinaires. Matériellement, la France est circonscrite par des limites qu’elle ne dépassera pas. C’est de la logique encore, si l’on veut, mais une logique qui manque de ton et qui nous repose, par là même, du travail intellectuel. La marge laissée à la déception est maintenant énorme, parce que c’est l’intervalle entre le divin et l’humain. Qui se souvient de la proposition d’augmentation de 30 % des surfaces constructibles ? Il ne nous appartient pas de choisir entre les diverses interprétations. Ici le vrai et le faux tendent, pour ainsi dire, à se fondre l’un dans l’autre : la vérité ne se montre pas comme une lueur uniforme éclairant un espace nettement circonscrit, mais plutôt comme un jet de lumière qui s’affaiblit en s’éloignant de sa source, et dont l’œil suit plus ou moins loin la trace, selon le ton de sa sensibilité. Pour le pays, à qui le mot impôt fait horreur et qui va en entendre parler constamment sans perspective d’allègement. Ils ont fait de la France un objet de pitié et de dérision. L’inadéquation du cadre actuel de gouvernance mondiale amplifie le problème. De même pour beaucoup d’exemples tirés de la domestication progressive des animaux : il est difficile de savoir si c’est l’habitude contractée qui se transmet, ou si ce ne serait pas plutôt une certaine tendance naturelle, celle-là même qui a fait choisir pour la domestication telle ou telle espèce particulière ou certains de ses représentants. Selon les chiffres de la Commission européenne résultant d’études réalisées entre janvier 2012 et mai 2013, 140 entreprises qui ont fait état de détournements ou de tentatives de détournement, seules 40,7% ont eu recours à des tribunaux. La marque a-t-elle fait l’objet d’un usage sérieux ? Bien plutôt serait-elle, par rapport aux états intellectuels qui surviendront, une cause et non plus un effet ; elle est grosse de représentations, dont aucune n’est proprement formée, mais qu’elle tire ou pourrait tirer de sa substance par un développement organique. Notre comptabilité nationale n’a finalement que peu évolué depuis l’après-guerre. Recettes qui ne peuvent évidemment pas s’appliquer au contexte européen actuel qui souffre tout d’abord de ne pas pouvoir (ou vouloir) dévaluer l’euro, alors même que c’est la dépréciation substantielle de leur monnaie qui a principalement autorisé le redressement de ces nations en crise, grâce au levier des exportations. Une marque ne peut être déposée pour faire barrage ou en attendant une possible exploitation. Antonio Fiori aime à rappeler ce proverbe chinois « Qui se venge d’un petit affront cherche à en recevoir de grands ».

Publicités