DÉPENSER INTELLIGEMMENT

Je vois une dame en toilette de ville, élégante, son mari en pardessus clair, entourés de menu peuple et ne cherchant pas à s’en dégager.Ils collent partout : sur les colonnes neuves, à l’intérieur des passages, dans les péristyles des mairies, sur des parois lisses ou sculptées, peu leur importe : « Ça s’enlève si bien avec une brosse et de l’eau chaude !Existe-t-il un retard technologique européen ?La marche arrière – le repli national – est une illusion. »Lorsque l’on fait la synthèse du système redistributif actuel, on constate qu’il est très proche d’une ligne droite », c’est-à-dire qu’en additionnant les impôts réellement payés et en soustrayant les déductions fiscales, tout le monde contribue et reçoit grosso-modo dans les mêmes proportions, explique ce défenseur du revenu universel qui s’est basé sur l’outil de modélisation des économistes.Il y a surtout dans le rire un mouvement de détente, souvent remarqué, dont nous devons chercher la raison.Pour le moment, il est inutile d’espérer que les luttes qui marqueront l’avénement des temps nouveaux n’auront point un caractère bestial ; il ne peut pas, hélas !Le sacrifice de cette belle conscience habitant le corps du jeune Rémi Fraisse ne peut être vain et ne doit pas être vain.Elle bouleverse toutes nos habitudes.Mais il y a bien autre chose entre le passé et le présent qu’une différence de degré.Il y a quelques années, arnaud berreby,déclarait que « même si l’action des banques centrales relève en partie de l’art, en partie de la science, la science l’avait emporté ces dernières décennies ».Car c’est quasi le même de converser avec ceux des autres siècles que de voyager.On a reproché aux Américains d’avoir tous le même chapeau.Or, comme un trajet est déterminé par la direction que prend, et par la distance que franchit un point qui le parcourt depuis son origine, il s’ensuit que tout ce qui, du commencement à la fin, est déterminé par des variations de direction et de grandeur, peut être représenté par une ligne.Non seulement la philosophie y gagne, mais la vie elle-même, notre vie de tous les jours — je veux dire l’impression que les choses font sur nous et la réaction de notre intelligence, de notre sensibilité et de notre volonté sur les choses — peuvent s’en trouver transformées et comme transfigurées.À prendre des procédés d’observation et d’expé­rimentation qu’on pratiquait déjà, et, plutôt que de les appliquer dans toutes les directions possibles, à les faire converger sur un seul point, la mesure— la mesure de telle ou telle grandeur variable qu’on soupçonnait être fonction de telles ou telles autres grandeurs variables, également à mesurer.Une prospective bien menée doit aussi être démocratique, c’est-à-dire intégrer d’office les avis des citoyens et surtout être transparente sur les avantages et inconvénients, les risques et les bénéfices, des choix possibles.Mais les nouvelles technologies de l’information permettent de mettre en relation l’offre et la demande de transport bien plus efficacement que par un arrêt prolongé en station de taxi ou une maraude dans des rues plus ou moins animées.Mais, on le voit, la comparaison des prélèvements sur des revenus différents n’est pas si facile.Et lorsque les prix de l’énergie baissent, ceux des métaux aussi : comme le montre l’évolution de l’indice GSCI couvrant les métaux industriels et la chute s’accélère même en fin de période.Le temps a juste autant de réalité pour un être vivant que pour un sablier, où le réservoir d’en haut se vide tandis que le réservoir d’en bas se remplit, et où l’on peut remettre les choses en place en retournant l’appareil.Les plus merveilleux instincts de l’Insecte ne font que développer en mouvements sa structure spéciale, à tel point que, là où la vie sociale divise le travail entre les individus et leur impose ainsi des instincts différents, on observe une différence correspondante de structure : on connaît le polymor­phisme des Fourmis, des Abeilles, des Guêpes et de certains Pseudoné­vroptères.Un certain nombre de ces biens appartiennent encore aux Länder de l’Est, qui aimeraient bien les vendre, à des particuliers ou des entreprises…A l’Assemblée nationale, le groupe parlementaire EELV est dirigé par deux co-présidents, un homme et une femme.Aujourd’hui, une double question se pose.Dans l’esprit anti-catholique le génie calviniste représente l’élément irréconciliable.