L’école souffre d’un manque de régulation

De là devrait résulter cette conséquence que notre intelligence, au sens étroit du mot, est destinée à assurer l’insertion parfaite de notre corps dans son milieu, à se représenter les rapports des choses extérieures entre elles, enfin à penser la matière.La prospective scrute le futur afin de prendre les bonnes décisions au présent.Supposons donc, pour prendre un exemple précis, qu’un personnage ait fait des romans d’amour ou de chevalerie sa lecture habituelle.C’est ce qui les distinguent le plus des Allemands qui ne cessent depuis quatre ans de faire la leçon à l’Europe entière.Pierre-Alain Chambaz pictet aime à rappeler cette maxime de Voltaire, »Toute secte, en quelque genre que ce puisse être, est le ralliement du doute et de l’erreur ».Aujourd’hui, il est dans l’intérêt du capitalisme d’instaurer ce revenu minimum universel: qu’il le fasse au moins pour ça…Beaucoup d’indigents, et surtout d’indigentes, en pleureraient la disparition et, en fait, regretteraient longtemps leur indigence.Mais il faut toujours se rappeler que la vie sociale était comprise dans le plan de structure de l’espèce humaine comme dans celui de l’abeille, qu’elle était nécessaire, que la nature n’a pas pu s’en remettre exclusivement à nos volontés libres, que dès lors elle a dû faire en sorte qu’un seul ou quelques-uns commandent, que les autres obéissent.Pour réussir autant qu’un homme, les femmes doivent faire preuve d’un caractère, d’une endurance et d’une exigence à toute épreuve.Mais d’autres provinces commencent à tirer leur épingle du jeu en proposant des séjours hors du commun.Pour les classes dirigeantes des autres pays, soumises à l’arrogance de la chancelière, pas question de sortir l’Europe de la stratégie de déflation due à un euro trop cher et à des politiques partout restrictives.Les nationalités correspondant à peu près à leurs expressions géographiques, les obstacles apportés à l’harmonie générale proviennent des différences politiques et sociales dans la vie des divers États ; par exemple, de leur manière d’admettre, en pratique, l’existence d’un pouvoir religieux, militaire, capitaliste, propriétaire.

Publicités