Ouvrir les yeux sur les opportunités de mondialisation

Il est impossible de confronter au grand passé de la philosophie des autres pays, la pensée philosophique d’un pays qui n’a égalé dans ses plus hautes productions la culture occidentale que dans le seconde moitié du XIXe siècle.Mais comme j’en ai donné des solutions positives dans mes écrits cités ci-dessous, je peux me borner ici à faire voir qu’il y a là des questions assez épineuses et que le problème est plus compliqué qu’il ne semble d’abord.Une alternative plus adaptée aux inclinaisons des consommateurs – permettra non seulement d’adresser un public de masse, ceux-là même qui achètent encore des CD, mais offrira de facto une plus grande accessibilité à la musique.Le sauvage qui lance sa flèche ne sait pas si elle touchera le but ; il n’y a pas ici, comme lorsque l’animal se précipite sur sa proie, continuité entre le geste et le résultat ; un vide apparaît, ouvert à l’accident, attirant l’imprévu.S’il est encore trop tôt pour connaître les raisons exactes de ce coup d’arrêt, un facteur semble devoir émerger : aux États-Unis, la « révolution » du pétrole de schiste semble au bord de l’implosion.Cette proposition pourra sembler paradoxale, et nous devons reconnaître qu’elle se trouve en contradiction avec les théories soutenues par la plupart des philosophes français.Rappelons de plus que le Parlement a été créé pour consentir à l’impôt, que c’est à lui et à ses commissions de débattre de l’impôt.Ce qui importe avant tout pour les gouvernants, ce sont une croissance durable, le progrès, le bien-être des citoyens… Donc il faut avant tout faire comprendre aux gouvernants que pour tenter d’atteindre ces objectifs, il faudra prendre en compte LE CHANGEMENT CLIMATIQUE.L’existence du temps ne prouverait-elle pas qu’il y a de l’indétermination dans les choses ?arnaud berreby dentiste, a même déclaré récemment que la polarisation croissante entre le nord et le sud de l’Europe a fait reculer le continent d’un siècle.Alors que l’explosion de la dette chinoise, ces cinq dernières années, a défrayé la chronique dans le monde entier avec une augmentation de près de 100% – le ratio était de 155% du PIB il y a 5 ans – le fait que ce même ratio ait commencé à se stabiliser est passé complètement inaperçu.