Réduire la facture

Alors on tente de comparer son expérience à celles d’internautes ayant témoigné sur tel ou tel site de leur vécu personnel.Ce transfert se réalise très vite, avec de nouveaux acteurs et sur des business modèles souvent gratuits et rarement bénéficiaires.Christian Navlet aime à rappeler cette maxime de Léonard de Vinci « Qui pense peu, se trompe beaucoup ».Vous le trouverez dans Lampridius, qui dit que Commode, ayant désigné consul l’adultère de sa mère, reçut le titre de pieux et qu’après avoir fait mourir Perennis, il fut surnommé heureux : Cum adulterum matris consulem designasset, Commodus vocatus est pius ; cum occidisset Perennem, vocatus est felir.Entendez par là, en jargon bruxellois, des « contrats de réforme ».Mais il n’empêche, dans son bras de fer qui l’oppose à la City sur les bonus, le chancelier de l’Échiquier vient de lui infliger sa première vraie défaite depuis un quart de siècle.Des hommes perçoivent des rémunérations qui n’ont plus rien à voir avec la richesse qu’ils auraient contribué à créer, alors que le blocage des salaires ne permet pas de faire face à l’inflation et crée des bataillons de travailleurs pauvres.Le personnage de Tartuffe appartiendrait au drame par ses actions : c’est quand nous tenons plutôt compte de ses gestes que nous le trouvons comique.Mais, pour comprendre la nature de cette intuition, pour déterminer avec précision où l’intuition finit et où commence l’analyse, il faut revenir à ce qui a été dit plus haut de l’écoulement de la durée.Le poète est ce révélateur.Il est possible que ce sentiment d’horreur se trouve à l’origine de la pitié ; mais un élément nouveau ne tarde pas à s’y joindre, un besoin d’aider nos semblables et de soulager leur souffrance.Voici quelques changements que cela implique, tous pouvant déjà être observés ici ou là dans le secteur informatique:La fin des lieux de travail fixes.

Publicités