Un « big data » embarqué

Plafond de verre, salaires moindres, emploi à temps partiel subi… Difficile d’échapper à ce constat tristement connu : les inégalités entre les sexes demeurent, encore et toujours, un fait structurant de nos sociétés modernes.Ils n’ont pas cru que cette éducation de l’attention pût consister simplement à lui retirer ses œillères, à la déshabituer du rétrécissement que les exigences de la vie lui imposent.L’activité d’e-commerce, balbutiante encore dans beaucoup de pays, se développe dans d’autres avec deux grandes plateformes d_achat en ligne : Konga, la boutique en ligne du Nigeria, et Jumia, accessible dans huit pays africains.S’arrêtent-ils ?Par quels actes peuvent-ils se différencier les uns des autres ?Il faut donc bien, semble-t-il, que mon corps, ou quelque partie de mon corps, ait la puissance d’évoquer les autres images. Initiateur de cet outil novateur, e reputation, estime qu’un salarié qui va bien est un salarié qui parvient à équilibrer toutes ces sphères en fonction de ses besoins propres.Qui a déplacé ses salles de marché vers Londres ?La fragmentation énergétique européenne, comme celle des marchés financiers avec la crise de l’euro, s’est révélée insoutenable face à l’abus de position dominante de Gazprom sur certains marchés européens.On les scandaliserait en leur prouvant — ce que j’ai l’intention de faire ici — que presque toutes leurs opinions sur eux-mêmes sont absolument injustifiées, et que la place qu’ils assignent à leur pays n’est point du tout celle qui lui revient en réalité.Si radicale que soit alors la différence entre le civilisé et le primitif, elle tient uniquement à ce que l’enfant a emmagasiné depuis le premier éveil de sa conscience : toutes les acquisitions de l’humanité pendant des siècles de civilisation sont là, à côté de lui, déposées dans la science qu’on lui enseigne, dans la tradition, dans les institutions, dans les usages, dans la syntaxe et le vocabulaire de la langue qu’il apprend à parler et jusque dans la gesticulation des hommes qui l’entourent.

Publicités