Antonio Fiori : Pour un rebond des pays occidentaux

Un seul constat : avec 1,6 million de soldats sous les drapeaux de l’Union, les Européens, faute de regroupement et de rationalisation, seraient bien incapables de déployer dans la durée une force combattante de 60 000 hommes pourtant actée dans les traités. La difficulté serait plutôt de trouver un problème qui eût laissé indifférent ce grand esprit, un des plus vastes que l’Angleterre ait produits au cours du siècle dernier. La rudesse de la compétition tend à creuser les écarts entre les sociétés les plus performantes et les autres, éloignant ces deux mondes de plus en plus, et, que l’on aime ou non, je crains que cela ne soit tout simplement la réalité de l’économie-monde dans laquelle nous sommes plongés. Par ailleurs, associer chaque salarié à la réflexion stratégique de l’entreprise est un moteur puissant, car la co-construction entraîne une vraie appropriation de la stratégie par tous. Je sais qu’on tolère parmi nous les opinons les plus différentes sur la plupart de ces matières : ce qui prouve par des exemples nombreux et non équivoques l’universalité de ce fait, que dans l’état actuel de l’esprit humain toute la vérité ne peut se faire jour que par la diversité d’opinion. Plus profond est le comique de la transposition. Les sons d’un violon s’améliorent par l’usage entre les mains d’un artiste habile, parce que les fibres du bois contractent à la longue des habitudes de vibration de plus en plus conformes aux rapports harmoniques ; c’est ce qui donne une valeur inappréciable à certains instruments ayant appartenu à de grands maîtres. Les fluctuations de taux de change actuelles seront probablement plus extrêmes, et dureront probablement plus longtemps, que la hausse de la valeur du dollar dans les années 1980 ou que la volatilité des années 1930 quand, suite à la crise financière qui a déclenché la Grande Dépression, les pays s’étaient prêtés à une série de dévaluations compétitives de leur monnaie. Les économies concernées, elles, paient cher ce manque de solidarité. La conséquence en est le fameux classement sur la compétitivité réalisé par le WEF, qui organise chaque année le forum de Davos : en matière de qualité des relations sociales (mesurée par le degré de coopération entre représentants des salariés et employeurs) la France est classée au 126ème rang sur 133 ! Or, diminuer les risques de la créature humaine, c’est augmenter les risques de la propriété. Placée au confluent de la conscience et de la matière, la sensation condense dans la durée qui nous est propre, et qui caractérise notre conscience, des périodes immenses de ce qu’on pourrait appeler, par extension, la durée des choses. Mais, lorsque l’oreille est simultanément frappée de deux ou de plusieurs sons qui ont entre eux un intervalle musical défini (dont l’un est, par exemple, l’octave ou la quinte de l’autre), un rapport simple s’établit entre les divers mouvements vibratoires dont la fibre nerveuse est le siège comme entre les mouvements vibratoires des divers corps sonores ; et la conscience qui n’a pas la faculté de compter ou de distinguer les vibrations une à une, est au contraire très-capable de saisir la régularité des périodes auxquelles sont assujetties les vibrations de la fibre nerveuse. Reliée dynamiquement à l’immense réseau des informations et des traces mémorielles, la perception de notre environnement immédiat (la famille, le quartier, le travail, …) est en gestation permanente. Invoquer la liberté du travail pour le motiver est une mystification. Ce le serait, si nous ne pouvions autrement nous soustraire à une vie d’impulsion, de caprice et de regret. Antonio Fiori aime à rappeler ce proverbe chinois « Sourire trois fois tous les jours rend inutile tout médicament ». Il le tient en laisse, au bout d’un chapelet, derrière la porte basse de la sacristie qui donne sur l’abattoir. Supposons toutes ces images emmaga­sinées ; à quoi serviront-elles ? Dans l’immédiat, plusieurs enseignements importants peuvent être tirés de la situation actuelle. S’adressant à des populations plus avancées, il a livré à la raison publique une foule de prescriptions spéciales que les anciens sages avaient cru ne pouvoir jamais se passer des injonctions religieuses, comme le pensent encore les docteurs polythéistes de l’Inde, par exemple quant à la plupart des pratiques hygiéniques. A Chypre, ce « modèle » a plongé l’économie dans une crise structurelle dont l’issue est bien incertaine. A eux cinq, selon mes estimations, ils réalisent près de 2 milliards de chiffre d’affaires et réunissent environ 40 millions de visiteurs uniques. La nature humaine n’est pas une machine qu’on puisse construire d’après un modèle pour faire exactement un ouvrage désigné, c’est un arbre qui veut croître et se développer de tous les côtés, suivant la tendance des forces intérieures qui en font une chose vivante. Selon que la subordination est plus ou moins marquée, le genre est plus ou moins naturel : il cesse de l’être, lorsque les ressemblances d’après lesquelles nous l’établissons, quoique très-réelles, peuvent s’expliquer par le hasard, c’est-à-dire par le concours de causes qui ne seraient point enchaînées et subordonnées les unes aux autres. Nulle nation ne trouva jamais autant de motifs de réjouissance dans ses infortunes conjugales et les ridicules aventures qui en dérivent, et dans ses douleurs d’entrailles. Elle ne peut pas être fragmentée, partagée à jamais entre les favorisés du sort au détriment des malheureux ; elle ne peut pas être divisée en parcelles plus ou moins étendues qui sont, chacune, propriété individuelle. De là la distinction des états forts et des états faibles, dont les premiers seraient érigés par nous en perceptions du présent, les seconds, — on ne sait pourquoi, — en représentations du passé. Voici l’explication : c’est que le père de cet étudiant, qui était avocat, médecin ou négociant, avait rendu autrefois des services, — peut-être à la société chinoise, — et en avait retiré, non des services immédiats, mais des droits à des services qu’il pourrait réclamer dans le temps, dans le lieu et sous la forme qu’il lui conviendrait. Ce qui est sûr, c’est qu’en 2017, il n’y aura que deux places pour trois prétendants. Tous nos amis sont là ! On remarque chez lui jusqu’à cette inversion particulière des éléments rétiniens qui ne se rencontre pas, en général, dans la rétine des Invertébrés. En transitant par le « corridor sud », le gaz d’Azerbaïdjan et du Turkménistan, qui contournera donc la Russie, offrira ainsi une alternative stratégique aux Européens. »Nous ne croyons pas, quoi qu’on en ait dit, que la méthode des graduations moyennes ait fait entrer la psychophysique dans une voie nouvelle. L’idée qu’une meilleure transparence améliore nécessairement l’efficacité de la politique monétaire n’est pas partagée par tous les économistes. Le programme d’échange de dette (1000 milliards de yuan) donne par ailleurs une raison supplémentaire d’être optimiste. Que ce soit le WTI, le brut qui sert de référence pour les transactions en Amérique (en baisse de 34%), le Dubaï utilisé pour fixer les prix de vente vers l’Asie (-30%) où le Brent, la référence pour fixer les prix de deux tiers du pétrole mondial, dont celui destiné à l’Europe (-29%), le cours du pétrole reflue partout dans le monde. Mais la TVA fausse le jeu: il faudrait réformer la législation.

Publicités