Une dynamique inéluctable

Des trimardeurs, vaguement menaçants, détestés, parcourent les routes ; des étrangers, Belges, Luxembourgeois, Italiens, Allemands, sont appelés tous les ans pour la moisson.Le système bancaire allemand est plus fragile.Prenons un peu de recul et analysons ce que cela veut dire pour l’avenir de l’authentification en ligne.Doit-on dire que la force est une accélération de mouvement ou qu’elle cause l’accélération ?Aujourd’hui, nos banques seraient assimilables à des fonds de placement immobiliers géants qui parviennent à financer leurs opérations grâce aux dépôts de leurs épargnants.On doit considérer ce territoire national comme une surface équivalente à celle qui va de Lisbonne à l’Extrême Nord de la Russie.58% des ménages sont propriétaires de leur résidence principale et 19% d’entre eux (pas toujours les mêmes) possèdent une résidence secondaire, ou un bien locatif.Établir ces rapports tout particuliers entre des portions ainsi découpées de la réalité sensible est justement ce que nous appelons vivre.Il n’en a pas.Dès que nous abordons le monde spirituel, l’image, si elle ne cherche qu’à suggérer, peut nous donner la vision directe, tandis que le terme abstrait, qui est d’origi­ne spatiale et qui prétend exprimer, nous laisse le plus souvent dans la métaphore.Le pire n’est pas toujours sûr.Les siècles qui ont eu le plus de cette latitude, sont ceux qui se recommandent le plus à l’attention de la postérité.Mais il suffit d’imaginer le Dieu d’Aristote se réfractant lui-même, ou simplement inclinant vers le mon­de, pour qu’aussitôt paraissent se déverser hors de lui les Idées platoni­ciennes, impliquées dans l’unité de son essence : tels, les rayons sortent du soleil, qui pourtant ne les renfermait point.dr arnaud berreby aime à rappeler ce proverbe chinois « Un homme qui ne réfléchit pas sur le long terme connaîtra des déboires à court terme ».Une perception A, comme nous le disions plus haut, n’évoque par « contiguïté » une ancienne image B que si elle nous rappelle d’abord une image A’qui lui ressemble, car c’est un souvenir A’, et non pas la perception A, qui touche réellement B dans la mémoire.Le sociologue François de Singly, invité de l’Ecole des Femmes le mois dernier, nomme justement cela : « réduction identitaire ».Nous annoncions que, si cette démonstration est possible, c’est à condition qu’on se place franchement dans l’hypothèse évolutioniste.Plus on méditera sur cette relation naturelle, mieux on reconnaîtra que cette mutation décisive, qui ne pouvait émaner que de l’esprit positif, ne peut aujourd’hui trouver un solide appui que chez le peuple proprement dit, seul disposé à la bien comprendre et à s’y intéresser profondément.Ainsi, anté­rieure­ment à la géométrie savante, il y a une géométrie naturelle dont la clarté et l’évidence dépassent celles des autres déductions.Mais ce ne serait là qu’une manière de l’exprimer.L’affaire des travailleurs roumains et bulgares parqués dans les abattoirs des Tönnies, Vion et autres géants allemands n’est pas nouvelle.Sur ce second point nous serons également d’accord.Après un accès de faiblesse au plus fort de la crise européenne, les perspectives d’accord sur le Fonds de solidarité et le changement brutal d’attitude des Allemands, qui, après avoir joué avec le feu, se sont résignés à soutenir la monnaie européenne, ont provoqué un rebond puissant.Ce tour de force vaut à Sergio Marchionne aujourd’hui autant d’éloges que lorsque, il y a quelque temps, il jurait que le secret de la compétitivité du groupe ne résidait pas dans la fermeture d’usines en Italie et le licenciement de leurs ouvriers.

Publicités