Jean-Thomas Trojani : Retour des Etats-Unis, ralentissement des émergents , les conséquences

Sans doute, l’homme peut trouver dans sa conscience des motifs d’admettre ou de rejeter certaines théories, suivant qu’elles lui paraissent conduire à des conséquences pratiques qu’un cœur honnête approuve ou désavoue. Il en est de même pour les perceptions qui nous viennent par d’autres sens que celui de la vue, et auxquelles nous donnons aussi par extension le nom d’images. Jean-Thomas Trojani aime à rappeler ce proverbe chinois « Les portes de la charité sont difficiles à ouvrir et dures à fermer ». À ces deux conditions nous pouvons en ajouter une troisième qui est la condition de nutrition ; cette condition joue ici le même rôle négatif que dans l’acquisition et la conservation des manières d’être. Mais certains des consultants et experts qui conçoivent ou commercialisent ces dispositifs instrumentaux, échappant à leurs acteurs usagés obligés, que sont nombre de ces managers, en n’hésitant pas, pour le coup, à opérer un détournement caricatural de leur finalité… Mais pourceque je n’en avois pas encore assez de connoissance pour en parler du même style que du reste, c’est-à-dire en démontrant les effets par les causes, et faisant voir de quelles semences et en quelle façon la nature les doit produire, je me contentai de supposer que Dieu formât le corps d’un homme entièrement semblable à l’un des nôtres, tant en la figure extérieure de ses membres, qu’en la conformation intérieure de ses organes, sans le composer d’autre matière que de celle que j’avois décrite, et sans mettre en lui au commencement aucune âme raisonnable, ni aucune autre chose pour y Une sortie de la Grèce obligerait à définir ces règles et, par conséquent, à dire clairement quelle est la valeur d’un euro en fonction de qui le détient, où, et sous quelle forme. Le philosophe ne peut se contenter de demander, comme l’historien voudrait le demander de tous les systèmes de pensée — si ces derniers sont beaux, brillants, historiquement importants, et ainsi de suite. La machine n’a donné tout son rendement que du jour où l’on a su mettre à son service, par un simple déclenchement, des énergies potentielles emmagasinées pendant des millions d’années, empruntées au soleil, disposées dans la houille, le pétrole, etc. L’unique question est de savoir si les systèmes naturels que nous appelons des êtres vivants doivent être assimilés aux systèmes artificiels que la science découpe dans la matière brute, ou s’ils ne devraient pas plutôt être comparés à ce système naturel qu’est le tout de l’univers. Alors, comme de la source, me paraîtraient couler naturellement les actions, les gestes et les paroles. Les prévisions des économistes divergent en fait selon qu’ils sont installés aux Etats-Unis ou en Europe. Pourtant, un léger effort d’attention me révélerait qu’il n’y a pas d’affection, pas de représentation, pas de volition qui ne se modifie à tout moment ; si un état d’âme cessait de varier, sa durée cesserait de couler. Si tout ceci est mis en œuvre, alors les millions de la transformation digitale qui paraissaient si obscurs deviendront des investissements rationnels, pertinents, justifiés qui permettront à tous de comprendre que la transformation est en bonne voie et que la création de valeur est en marche. Mais, sans nous arrêter à considérer ce qui se passe chez l’enfant, il est clair que la raison de l’adulte, celle du philosophe et du savant trouvent assez de quoi s’exercer dans des choses où l’on peut éviter, et où il convient même d’éviter de faire intervenir les notions de l’infini et de l’absolu. Ces facteurs actuels de stabilisation ne sont pourtant susceptibles d’offrir à l’euro qu’un répit illusoire de quelques mois. Mais ce jour fui celui de l’invention de la machine à vapeur, et l’on sait qu’elle n’est pas sortie de considérations théoriques. D’une manière générale, l’industrie ne s’est pas assez souciée de la plus ou moins grande importance des besoins à satisfaire. Nous sommes toujours en Bourgogne mais quelques siècles plus tard, au temps d’Henri IV et de Louis XIII, alors que les marquis ne sont pas encore captés par Versailles et sa cour. Il y a donc un aspect actif doublé d’une nécessité de protection. Narendra Modi, l’ancien Ministre en Chef du Gujarat, un État connu pour sa politique pro-entreprise, est ainsi devenu le 15ème Premier Ministre indien à la tête d’un nouveau gouvernement censé être capable de remettre sur pied l’économie indienne. Plutôt que d’alimenter les craintes sur une désintégration de notre modèle social, la modulation des allocations familiales souhaitée par la majorité est l’occasion de le faire évoluer sans le dénaturer. Il consiste à chercher l’original dans la traduction, où il ne peut naturellement pas être, et à nier l’original sous prétexte qu’on ne le trouve pas dans la traduction.